О сути кризиса за чашкой кофе

Моему удивлению нет предела: прошел год в мировом кризисе, а до сих пор существуют люди которые не просто не понимают сути кризиса, они даже не правильно называют. Очень многие уверены в том, что этот кризис - экономический. В Украине есть люди, уверенные в том, что он порожден политическим кризисом. Благодаря тому, что многие специалисты обвиняли в кризисе легкомысленные банки и людей, которые живут не по средствам, есть люди полагающие, что причина кризиса - кредитование. (далее все рассуждения идут под грифом имхо, автор не претендует на то, что он абсолютно прав и не выступает в роли эксперта). Хочу огорчить таких людей - это лишь вершина айсберга.
На самом деле кризис 2008 года - финансовый кризис ликвидности. Ликвидность - степень конвертируемости продукта в деньги. Структуры, производящие продукт или услуги создают реальный сектор экономики. Именно к этому сектору во многих странах существует привязка денег, которая подкрепляет их ценность (по этому богатство и уровень жизни во многих странах измеряется Внутренним Валовым Продуктом (ВВП)). В идеале компания реализовывает свой продукт, чтобы оплатить издержки производства (в т.ч. Стоимость рабочей силы). Проблема возникает тогда, когда появляются люди, желающие нагреть на этом руки не производя никакого продукта, не обогащающие страну, но обогащающие себя с помощью махинаций на рынке (маржи (накрутке) при перепродажи продукт), а так же всяческие агентства и финансовые структуры (кредитование и стимуляция потребления продукции). Таким образом они зарабатывают деньги из воздуха - эти деньги не подтверждены реальным сектором экономики. Эти "воздушные" деньги в виде заработной платы и прибыли попадают в чистом виде в потребительский сектор (никакая их часть не идет на возмещение издержек производства). Постепенно потребительский сектор накачивается мнимыми деньгами, а чем больше денег люди могут тратить, тем больше они перестают разбираться в качестве продукции и в ее конкурентной способности (т.е. Покупая все подряд), и дают возможность "бизнесменам" накручивать маржу еще больше. Замкнутый круг постепенно приводит экономику в дисбаланс. Большая денежная масса воздушных денег по градиенту концентрации просачивается в производственный сектор, раздувая его до тех объемов, которые не может купить потребитель на реальные деньги (т.е. Те, которые он получает за участие в реальном производстве). В результате, воздушные деньги начинают таять как медуза на солнце, потребители остаются только с реальными деньгами, а склады остаются забитыми продукцией, которую не возможно продать т.к. У людей нет денег. Эта продукция начинает терять ликвидность.
До каких же пор будет продолжаться кризис? Естественно до тех пор, пока не исчезнут все мнимые деньги. Им теперь абсолютно все равно какие предприятия будут закрываться - производящие продукцию или продвигающие ее на рынке. Финиш кризиса наступит тогда, когда производство сократится до объемов потребления людей с деньгами. Любая стимуляция прежних объемов потребления в любой из стран - попытка перетягивания одеяла. Исландия, скажи спасибо США.

4 коментарі:

Andrii комментирует...


НЕ НУЖНО ОТЧАИВАТЬСЯ!!! КРИЗИС ПЕРЕЖИВЕМ!!! Нам нечего боятся, были времена и похуже!!! =)))

Марина Кайнаран комментирует...


такие знакомые мысли)
подписываюсь... интересно)
хотя знаешь, я рада даже что кризис...
а то с этими памперсами дети до 4х лет, не знают что такое туалет и горшок.
а с лишними деньгами, и нянями, дети не умеют кушать самостоятельно и в 5 лет...
... так что может хоть он заставит нас учиться, работать, и воспитывать детей.. а не гнаться за марками, престижем, и мнимым гламуром...

Unknown комментирует...


Скажу честно, если бы аналитики знали сколько надежд я возлагаю на этот кризис - они бы с ума сошли. Я очень надеюсь, что кризис заставит внедрить зеленые и зберегающие технологии, искать альтернативные источники энергии и топлива. Я надеюсь, что компании, которые зарабатывали на чужем труде и махинациях уйдут в историю. Я надеюсь, что продукты и услуги станут качественнее и дешевле. В конце концов, я надеюсь, что люди поймут как работает эта система и станут сознательнее в своем выборе.

Miss Unknown комментирует...


Скоро новый кризис! А пока почитаю за чашкой кофе вашу статью. Только что читала про модные прически в 2020-2021 году, может вы захотите почитать за чашкой кофе.



Отправить комментарий